Круглый стола на тему: «Татуласу: сотқа дейін, сотта».

12 ноября 2019 года в Кокшетауском городском суде состоялось заседание Круглого стола на тему: «Татуласу: сотқа дейін, сотта».

20191112_120936

В работе Круглого стола приняли участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан Ляззат Жанылысқызы Сүлеймен, судьи Акмолинского областного суда и Кокшетауского городского суда, адвокаты, юридические консультанты, нотариусы, профессиаональные и непрофессиональные медиаторы, психологи.

Мероприятие проведено с целью обсуждения актуальных вопросов по проблемам досудебного и судебного урегулирования споров, возникающих из нарушения прав граждан и юридических лиц.

Многие сталкиваются с нарушениями своих прав и с целью их защиты обращаются в судебные органы. Однако немногие еще знают о том, что урегулировать спор возможно не обращаясь сразу в суд. Урегулировать спор в досудебном порядке можно обратившись к медиатору.

В обсуждение темы по внесению предложений в проект Закона Республики Казахстан «О медиации» высказали свое видение председатель палаты юридических консультантов Султанов Б.К., региональный директор РОО «Центр развития медиации» Бейсембаев Т.Т., адвокат Амиржанов А.А.

20191112_121053

Подводя итоги, участники Круглого стола, подчеркнули, что данная тема является актуальной и подлежит активному разъяснению для граждан.

Все предложения были внимательно выслушаны депутатом Сената и приняты во внимание. В свою очередь Сүлеймен Л.Ж. заверила участников Круглого стола, что все поступившие предложения будут переданы в рабочую группу, где их рассмотрят.

Пресс-служба Палаты юридических консультантов Акмолинской области