Более 30 тыс. обращений граждан поступило в отдел АП Казахстана с момента создания в 2019 году

2020072023253997356_whatsapp-image-2020-07-20-at-23-22-36

Более 30 тыс. заявлений от граждан поступило в отдел по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Казахстана с момента создания 22 июля 2019 года, передает zakon.kz.

Указом главы государства 22 июля 2019 года был создан отдел по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Республики Казахстан, став важным шагом в практической реализации задач по продвижению концепции «слышащего государства». За первый год своей работы сотрудники отдела обеспечили координацию работы всех заинтересованных государственных органов. Особый акцент ставился на повышение качества проработки поступающих обращений.

1595265894_whatsapp-image-2020-07-20-at-23-22-35

Всего с момента создания, в поступило свыше 30 тыс. обращений или, в среднем, по 2,5 тыс. обращений ежемесячно. В ходе личных приемов граждан было принято порядка 1800 человек. По сравнению с 2018 годом, активность заявителей, обращающихся в Администрацию Президента возросла на 40%.

Практически каждое поступающее в Администрацию Президента обращение ставится на контроль отдела, оценивающего качество проработки поднимаемых вопросов госорганами.

Анализируя массив поступающих обращений, выявлены системные проблемы, которые волнуют заявителей и формирует рекомендации по совершенствованию работы госорганов.

Обеспечение системного контроля за качеством рассмотрения обращений стало важным фактором повышения степени удовлетворенности заявителей и укрепления доверия к органам власти.

Стоит отметить, что обращения людей касаются различных сфер, от открытия собственного производства и соответственно с последующим созданием рабочих мест, до более серьезных вопросов в виде судебных разбирательств.

Огромную помощь отделу оказывают консультанты Ассоциации палат юридических консультантов РК. Экспертные заключения юридических консультантов помогают разобраться в самых сложных делах. Было проведено детальное изучение обращения гражданки Кусаиновой А.Б. с жалобой о несогласии с принятыми судебными актами в отношении ее сына. В результате Генеральным прокурором был внесен протест, Верховный суд удовлетворил и изменил приговор: действия осужденного переквалифицированы, а человек был освобожден из-под стражи.