Доводы о Членстве в республиканской палате юридических консультантов

istock-914497284-1030x579

Членство в республиканской палате юридических консультантов должно быть обязательной, — считают многие. Их позицию также надо учитывать.

Слишком много недовольства у населения набралось по качеству оказания юридических услуг. Деньги берут мол, а не везде качественно их оказывают. Обманывают, лишь бы нажиться – считают они. Услуги дорогие. Много, вообще, далеких от этой сферы людей. Непрозрачно все и т.д.

Вот доводы:

  1. Государство, объявив своими высшими ценностями человека, его жизнь, права и свободы (ч.1 ст.1 Конституции РК), тем самым приняло на себя обязанность по их обеспечению.
  2. Одним из средств такого обеспечения является закрепление в ч.3 ст.13 Конституции РК права человека на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому наряду с государственными органами, на которые возложена обязанность охраны прав, свобод и законных интересов граждан, в Казахстане должна быть действовать специальная негосударственная организация – республиканская палата юридических консультантов, также как республиканская коллегия адвокатов — основное назначение которой является содействие в реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией РК права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи.
  3. Наиболее эффективно, результативно юрисконсульты, как и адвокаты могут осуществлять свои функции, когда они объединены в самостоятельную республиканскую организацию. Там и контроль за вступлением, повышение квалификации, защита интересов на республиканском уровне.
  4. Схожесть. Юрисконсульт, так же как адвокат имеет более широкие возможности для защиты прав и законных интересов тех, кто обратился к нему за юридической помощью. Оказание юридической помощи требует не только специальные юридические знания, но и практические навыки их применения, а такими качествами может обладать только специалист. Сложность отношений, складывающихся в юридической сфере, требуют профессионального ориентирования в большом количестве нормативных правовых актах, умения правильно найти необходимый акт, правильно истолковать его и применить к конкретному обстоятельству. Поэтому и возникает потребность как в адвокатах, так и юрисконсультах, деятельность которых по оказанию правовой помощи отвечает как интересам конкретного гражданина, личности, так и интересам общества, государства.
  5. В отличие от других организаций и органов, оказывающих юридическую помощь, последняя является главной и единственной функцией как адвокатов, так и юрисконсультов. Это позволяет адвокатам и юрисконсультам осуществлять свою деятельность эффективно и квалифицированно.
  6. Осуществление адвокатами, так и юрисконсультами квалифицированной юридической помощи, имеет государственное, публично-правовое значение, поскольку она необходима не только отдельным гражданам, организациям и другим субъектам, но и самому государству, особенно в лице тех органов, которые осуществляют уголовное и гражданское судопроизводство.
  7. Нередко коллегии адвокатов, так и палаты юрисконсультов сравнивают, а то и ошибочно называют общественными объединениями. Действительно, некоторое внешнее сходство между этими объединениями можно усмотреть: они являются негосударственными, некоммерческими, их деятельность регламентирована помимо соответствующих законов, Уставами. Однако между ними имеются существенные различия.
  8. Организационно-правовые формы этих объединений в отличие от общественных объединений имеет иную, специальную организационно-правовую форму, предусмотренную законами.
  9. В отличие от общественных объединений коллегии адвокатов и палаты юрисконсультов являются сугубо профессиональными организациями, так как объединяют лиц только по профессиональному признаку — при наличии у них высшего юридического образования и других требований. Этот признак отличает коллегии адвокатов и палаты юрисконсультов и от профсоюзов, которые создаются по производственно-отраслевому принципу, что определяет характер взаимоотношений последних с исполнительной властью и работодателями.
  10. Различны цели, задачи и функции этих объединений. Коллегии адвокатов и палаты юрисконсультов создаются в целях оказания содействия реализации прав не своих членов, а прав иных граждан и юридических лиц, не являющихся членами коллегии, на судебную защиту их прав, свобод, законных интересов и получение юридической помощи.
  11. А общественные объединения создаются по большей части для защиты интересов лиц, в него входящих. Им не присущ жесткий отбор членов по профессиональному признаку, они не наделены специальными полномочиями, реализация которых требовала бы тесного сотрудничества с органами государственной власти. Кроме того, коллегии адвокатов и палаты юрисконсультов содействуют выполнению важной еще одной важной государственной функции в сфере судопроизводства — осуществлению правосудия.
  12. Поэтому некоторые ученые считают, что коллегии адвокатов и палаты юрисконсультов не могут быть отнесены к числу общественных объединений. Право адвокатов и юрисконсультов на реализацию предоставленного им ст.23 Конституцией РК как гражданам Республики права на свободу объединения реализуется ими в форме других общественных объединений (ассоциаций), добровольно созданных в общих целях защиты законных интересов своих членов, а также путем вступления в любые другие общественные объединения, деятельность которых не связана с оказанием адвокатских и юридических услуг .
  13. Некоторые ученые считают, что права, которыми наделяются адвокаты и юрисконсульты, обязанности, возлагаемые на них, особенности их статуса, отношения с клиентами просто не могут быть вписаны в рамки членства общественных объединений.
  14. Поэтому исходя из самого главного назначения их деятельности – защиты прав и законных интересов — создание Республиканской палаты юридических консультантов на обязательной основе, также, как и в Республиканской коллегии адвокатов – является вполне обоснованным и необходимым.
  15. Это обусловлено еще и необходимостью более эффективного, качественного оказания квалифицированной юридической помощи, чего так не хватает стране. Неоказание этих услуг, жалобы государственным органам на непрофессионализм, непрозрачность деятельности некоторых палат, увод от ответственности виновных и многое другое и побуждают высказываться многих о необходимости обязательного членства в республиканской палате юридических консультантов.

Напрашивается простой вопрос, а если не делать обязательной членство в республиканской палате юридических консультантов (а обязательность членства уже существует на региональном), то надо сделать и необязательной членство и в республиканской коллегии адвокатов.

Кандидат исторических наук, Доктор юридических наук, профессор Марат Башимов