Минюст рекомендует представителям юридического сообщества приостановить свою деятельность во время карантина

kartinka-1Учитывая, что главным приоритетом для всех нас является здоровье, жизнь и безопасность граждан, Министерство юстиции настоятельно рекомендует нотариусам, адвокатам, юридическим консультантам и частным судебным исполнителям приостановить свою деятельность на период действия карантина. Предотвращение угрозы распространения COVID-19 и обеспечение мер по максимальному снижению рисков заражения является нашей общей задачей.

Лицам, осуществляющим частную практику, следует понимать, что, контактируя с гражданами в период объявленного карантина, Вы становитесь потенциальным источником распространения этой болезни, которая может привести к необратимым последствиям.

В случае же острой необходимости в осуществлении своей деятельности требуется обеспечить все меры предосторожности и с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей. Призываем каждого нотариуса, адвоката, юридического консультанта и частного судебного исполнителя неукоснительно выполнять предусмотренные ограничительные меры по обеспечению безопасности охраны жизни и здоровья.

Надо поберечь себя и своих близких, проявить самодисциплину и ответственность, которые помогут преодолеть имеющиеся трудности.

Между тем, адвокатам, входящим в «группу риска» в связи с возрастом и хроническими заболеваниями, следует полностью приостановить участие в системе оказания гарантированной государством юридической помощи. При этом отмечаем, что допускается оказание юридической помощи гражданам и совершение исполнительных действий в удалённом режиме с широким использованием возможностей информационных систем, а также посредством телефонной связи и иным способом, обеспечивающим бесконтактную связь с гражданами.

Следует понимать, что в сложившихся условиях данные рекомендации являются временной и вынужденной мерой. Убедительно просим соблюдать их в целях обеспечения безопасности вас и ваших близких.

Вместе с тем, в рамках государственной поддержки в условиях чрезвычайного положения и карантина лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и частные судебные исполнители), в случае приостановления своей деятельности вправе в установленном порядке обратиться за получением социальной выплаты в размере 1 МРЗП — 42 500 тенге.

Ссылка на оригинальную публикацию: https://www.gov.kz/memleket/entities/adilet/press/news/details/minyust-rekomenduet-predstavitelyam-yuridicheskogo-soobshchestva-priostanovit-svoyu-deyatelnost-vo-vremya-karantina?lang=ru