Мнение о юристах на митинге

4uxgnhvtgfz9jpj3lvihuzhkbaa7gjcvb5xiholx

Анализируя последние события, дебаты, споры, выступления, прихожу к мысли, что юрист является не просто специалистом в области права, он обеспечивает защиту прав и свобод граждан, олицетворяет закон и государство, ведь правозащитная деятельность основана на положениях нормативно-правовых актов, определяющих в том числе полномочия и обязанности юристов.

Безусловное нравственное требование к юристу – справедливость, предполагающая способность понимать должное положение вещей, правильное соотношение между деянием и воздаянием. Справедливость – один из основополагающих принципов права, неразрывно связанный с принципами законности и равенства всех перед законом и судом. Вся юридическая деятельность должна быть направлена на обеспечение справедливости.

Поведение и внешний вид юриста должны быть образцом соблюдения требований этики, причем и при исполнении профессиональных обязанностей, и «во внеслужебное время».

Юрист, который выходит на митинг, это юрист, который утратил чувство справедливости, так как такое поведение не только вызывает индивидуально направленное недоверие со стороны общества, но и подрывает авторитет соответствующей правозащитной структуры.

«Юрист на митинге!!!», неужели у этого юриста закончились аргументы или он не может их правильно выразить, кроме как достать плакат и выражать свою мысль молча или лозунгами, привлекая внимания СМИ.

К сожалению, имеет место упадок нравственности и духовной культуры, что находит выражение и в профессионально-нравственной деформации в юридической профессии. Такая деформация может быть вызвана неблагоприятным социально-психологическим климатом в отдельно взятом коллективе, чрезмерной эмоционально-психологической нагрузкой и иными факторами, выражается в отсутствии аргументов, являясь при этом признаком непрофессионализма характерным для обывателя.

член палаты юридических консультантов города Нур-Султан Саят Нургалиев