Первый учредительный съезд Республиканской коллегии юридических консультантов Республики Казахстан

????????????????????????????????????

В соответствии с последними изменениями в Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» предусмотрено создание Республиканской коллегии юридических консультантов.

01.07.2021 года состоялся Первый учредительный съезд Республиканской коллегии юридических консультантов Республики Казахстан.

В соответствии с законом Республиканская коллегия образуется учредительным съездом представителей палат юридических консультантов, представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицы.

На съезде присутствовали делегаты от палат юридических консультантов, представляющих 13 из 17 регионов страны, в т.ч. городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинской, Атырауской, Павлодарской, Туркестанской, Костанайской, Актюбинской, Жамбылской, Мангыстауской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей.

????????????????????????????????????

Утвержден Устав и Учредительный договор Республиканской коллегии юридических консультантов. Тайным голосованием председателем Республиканской коллегии был избран известный государственный и общественный деятель, кандидат юридических наук, профессор — Серик Байсеитулы Акылбай.

dsc_8059

На учредительном съезде были также приняты решения о составе правления коллегии, ревизионной комиссии и другие вопросы.

Делегатами съезда отмечено, что создание Республиканской коллегии явилось историческим событием, которое станет одной из важных вех в дальнейшем развития правовой системы страны и оказания правовой помощи гражданам.

Коллегия по закону призвана осуществлять координацию деятельности палат юридических консультантов, представлять интересы палат юридических консультантов в государственных органах, негосударственных организациях, в том числе иностранных и международных, принимать участие в разработке нормативных правовых актов и разрабатывать методические материалы по вопросам юридической помощи.