Планы Выполнены в срок

img_1380-05-07-18-09-46

(Информация о заседании Центрального совета Казахстанского союза юристов)  

28 июня 2018 года состоялось заседание Центрального совета Казахстанского союза юристов. На нем с отчетами о проделанной работе за I полугодие 2018 года выступили Председатель  Казахстанского союза юристов Акылбай С.Б. и секретари филиалов Союза по городу Астане Турлыханова Г.Б. и городу Алматы Абсеметова А.О.

В своем выступлении Председатель Казахстанского союза юристов Акылбай С.Б. подробно осветил деятельность Союза по выполнению следующих плановых задач за I полугодие текущего года:

  1. Союз продолжил начатую в прошлом году систематизацию и осуществление  общественной юридической экспертизы законопроектов, государственных и социально значимых проектов и программ. Для этой работы его экспертами  было подготовлено Положение об общественной юридической экспертизе. Союз, направил все свои экспертные усилия на анализ и выработку предложений и заключений по проекту закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», представляя их на заседаниях  Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе. Важно то, что в законе новые нормы о юридической помощи и юридических консультантах были приняты не без участия экспертов Союза.
  2. Казахстанским союзом юристов расширена работа в рамках инициированного в прошлом году нового пилотного проекта по созданию системы широкой, безвозмездной, доступной юридической помощи казахстанским гражданам, по аналогии действующей и популярной в других странах практики pro bono. Она добровольно осуществляется силами юридической общественности, как отдельными юристами, так и юридическими объединениями, фирмами, адвокатскими коллегиями, юридическими вузами и научными учреждениями. Теперь представители Союза консультируют людей два раза в неделю. Для этого используются общественные приемные политической партии Нур Отан.

К ранее подписавшим Меморандум об оказании бесплатной юридической помощи населению юридическими фирмам и партии Нур Отан присоединились новые участники: астанинские юридические компании — «ADAL Solution», «KORGAN», «YOURIST CONSULTING GROUP». Пилотный проект активно поддержали филиалы нашего Союза в Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях.

Как показал опыт реализации проекта, оказание юридической помощи нуждающимся гражданам востребован во всех регионах Казахстана и вызывает интерес других юридических объединений и отдельных юристов. Важно, что такая помощь оказалась адресно конкретной и своевременной, а также продуктивной в просветительском значении, так при рассмотрении дел этих граждан используются соответствующие правовые знания. Это начинание имеет хорошую перспективу стать одним из плацдармов эффективного формирования правовой культуры и правового сознания людей, а в целом и устоев правового государства. Союз намерен продолжать, углублять и расширять практику оказания бесплатной юридической помощи гражданам и их правового просвещения.

Был проведен анализ реализации вышеназванного проекта по г. Астане за первые три месяца 2018 года, в июле предстоит анализ оставшихся трех месяцев I полугодия. За этот период были приняты и получили юридическую консультацию и помощь 129 граждан по различным обращениям.

  1. Казахстанский союз юристов принял активное участие в создании Республиканской Палаты юридических консультантов, полагая, что данный институт органически согласуется с его деятельностью, существенно повышая уровень правовой защиты граждан. Благодаря усилиям Союза, первым, 13 апреля 2018 года, было создано Республиканское общественное объединение «Палата юридических консультантов», которое 25 мая этого года было зарегистрировано в Министерстве юстиции. На съезде, который собрал инициаторов создания Палаты со всех регионов Казахстана, были приняты учредительные документы, избраны руководящие органы Палаты и Председатель Палаты в моем лице. В состав Правления Палаты вошли известные юристы, руководители юридических общественных объединений Астаны, Алматы и всех областей.
  2. За отчетный период Союз активно действовал в СМИ, формируя такое правовое сознание и правовую культуру граждан, которые отвечали бы целям и задачам построения в нашей стране правового государства и гражданского общества. За I полугодие этого года было опубликовано в СМИ и сайте Союза пять статей на актуальные правовые темы, которые вызвали интерес и положительную оценку читателей. Это «Осуществляя свое предназначение», «Добровольно и безвозмездно», «Высокая и ответственная миссия», «Правовой нигилизм как издержка современного развития Казахстана», «Правовой помощи человеку много не бывает».
  3. Согласно Плану работы Казахстанским союзом юристов совместно с Центрально-Казахстанской Академией 14 марта 2018 года была проведена в городе Караганде научно-практическая конференция на тему «Проблемы правового нигилизма казахстанцев и меры по его преодолению». Конференция стала одним из важных мероприятий Союза по выполнению своей программной задачи формирования правового сознания и правовой культуры населения. В ее работе приняли участие руководство Союза, профессорско-преподавательский состав и студенты Центрально-Казахстанской Академии, ученые Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, Высшей школы МВД РК, представители прокуратуры, суда и департамента юстиции Карагандинской области.

На конференции была актуализирована своевременность и исключительное значение идеи Главы государства о модернизации общественного сознания «Рухани жангыру» для преодоления бездуховности, социального и правового нигилизма. Конференция проводилась в высшем учебном заведении, что подчеркнуло важность повышенного  внимания к молодежи, необходимость эффективных воспитательно-образовательных усилий по недопущению проникновения правового нигилизма в ее среду.

  1. В отчетный период предпринимались меры по расширению международных контактов Союза. Председатель Союза Акылбай С.Б. в апреле этого года принял участие в заседании Международного союза юристов в г. Москве. Поддерживаются связи с союзами юристов стран СНГ и ЕврАзЭС. В апреле текущего года Казахстанский союз юристов стал инициатором встречи с Руководством Европейского Союза в лице Главы Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан г-на Траян Лауренцю Христеа. Также Союзом была предпринята попытка налаживания отношений сотрудничества с Представительством ООН в Казахстане, направлено письмо на имя Постоянному Координатору ООН  Постоянному Представителю Программы развития ООН в Казахстане  г-ну Норимаса Шимомура.

В своем отчете Турлыханова Г.Б. отметила, что филиал Казахстанского союза юристов по городу Астане занимался проведением всех плановых мероприятий и активно проводил работу по привлечению в ряды Союза новых членов. Члены Центрального совета выразили пожелания по  усилению внимания столичного филиала к общественным организациям, специализирующимся в правовой деятельности.

В отчете Абсеметовой А.О. филиала Казахстанского союза юристов по городу Алматы были названы решенные проблемы и конкретные мероприятия, выполненные филиалом. При обсуждении работы филиала были даны хорошие оценки его усилий по оказанию практической помощи всем  юридическим лицам и гражданам в вопросах правоотношений с государственными органами, а также по образцовому ведению организационных, финансовых и учетно-статистических дел.

Заседание Центрального совета Казахстанского союза юристов завершилась обменом мнений и пожеланиями по планам работы Союза на II полугодие 2018 года.