Проведена акция «Народный юрист»

30 ноября в преддверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан во всех крупных городах Казахстана впервые в истории проведена самая масштабная юридическая консультация населения страны — общереспубликанская акция «Народный юрист».

foto-1
В Карагандинской области организаторами явились Карагандинский филиал РОО «Казахстанский союз юристов», Департамент юстиции Карагандинской области, Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Карагандинский филиал Партии «Нұр Отан», интернет порталы «Zakon.kz», «Параграф».

foto-2
В ходе акции лучшие адвокаты и юристы страны, а также представители государственных органов, в том числе правоохранительных, судебных, медиаторы, судебные исполнители оказали бесплатную правовую помощь населению. Каждый житель области, пришедший на встречу, получил высококвалифицированную юридическую консультацию.
Стоит отметить, что в этом году акция «Народный юрист» проходит в новом формате, не имеющем аналогов не только в Казахстане, но и в мире.
Уникальность заключается в том, что мероприятие проходит в один день в одно и тоже время в 19 городах страны — Астане, Алматы, Шымкенте, Туркестане, Караганде, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Уральске, Кызылорде, Кокшетау, Талдыкоргане, Актобе, Атырау, Актау, Таразе, Костанае, Павлодаре, Семее.
Всего около тысячи экспертов одновременно помогли людям по всей стране.
В связи с этим организаторы общереспубликанской акции «Народный юрист» подали заявку на включение мероприятия в «Книгу рекордов Гиннеса» в номинации «Самая большая одновременная бесплатная юридическая консультация населения». Заявка была принята. На данный момент находится на рассмотрении комитета Книги рекордов Гиннеса.