Разъяснение законодательства о мирных собраниях в Акмолинской области

613c31f0-6154-4cea-97c1-485765f96bae

Палатой юридических консультантов Акмолинской области в период с 12 по 14 октября 2020 года при поддержке  министерства информации и общественного развития РК, Палаты молодых юристов и Центра поддержки гражданских инициатив проведены семинары по разъяснению законодательства о мирных собраниях в Казахстане. Первый семинар проведен для работников акиматов и его управлений; второй -для сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, органов юстиции, внутренних дел и национальной безопасности); и третий -для НПО, правозащитников, представителей СМИ и граждан с юридическим образованием.

17321fd2-f204-4b2d-b0dd-4cf7113af323

Целью данных семинаров было разъяснение новелл в действующем законодательстве о мирных собраниях.

Действующий Закон РК «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» предоставляет гражданам возможность активней выражать гражданскую позицию и, тем самым, значительно расширяет права граждан на свободу выражения своего мнения.

Новшества в действующем законодательстве о мирных собраниях позволяют гражданам нашей страны активней выражать свою гражданскую позицию, в связи с чем, у граждан должна появиться реальная возможность быть «услышанным» государством, которое  должно при этом идти навстречу обществу, строить диалог и давать гражданам обратную связь по общественно значимым вопросам.

Впервые в нашей стране на законодательном уровне раскрываются следующие понятия: «мирное собрание», «демонстрация», «собрание», «митинг», «шествие» и «пикетирование», позволит избежать различного толкования указанных понятий на практике.

628736c7-c364-4e7d-8337-a84fc3548c70

Законом впервые введена уведомительная и заявительная системы для проведения мирных собраний. Теперь для проведения мирных собраний получение отдельного разрешения от местного исполнительного органа не требуется.

Принцип презумпции в пользу проведения мирных собраний, введенный впервые, означает, что мирные собрания должны проводиться, если нет реальных и обоснованных оснований для ограничения или запрета на проведение мирного собрания. Данное новшество является очевидным признаком либерализации законодательства РК по вопросу организации и проведения мирных собраний.

8d1f0939-bd0a-428d-9df1-739f483bfb00

Законом о мирных собраниях введено понятие специализированные места для организации и проведения мирных собраний, которые определяются маслихатами и они должны располагаться в центральных частях районов в городах республиканского значения, столицы, а также в административных центрах областей.

Указанные новеллы в вопросе организации и проведения мирных собраний в РК предоставляют гражданам РК возможность активней выражать свою гражданскую позицию и, тем самым, строить диалог с государством.

Остается надеяться, что проведенные семинары позволять местным исполнительным органам и нашим гражданам в правовом поле решать вопросы организации и проведения мирных собраний, удастся добиться культуры проведения мирных собраний.

 

Бахыт Султанов

председатель палаты юридических консультантов

Акмолинской области