Республиканская коллегия юридических консультантов начала свою работу

hiring-a-real-estate-lawyer-advice-on-how-to-do-it-right-1696x8481

  1. Как уже отмечалось, в соответствии с последними изменениями в Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» было предусмотрено создание Республиканской коллегии юридических консультантов.
  1. Коллегия по закону призвана осуществлять координацию деятельности палат юридических консультантов, представлять интересы палат юридических консультантов в государственных органах, негосударственных организациях, в том числе иностранных и международных, принимать участие в разработке нормативных правовых актов и разрабатывать методические материалы по вопросам юридической помощи.
  1. Республиканская коллегия была образована учредительным съездом представителей палат юридических консультантов, представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицы. На съезде был утвержден Устав и Учредительный договор Республиканской коллегии юридических консультантов.
  1. Тайным голосованием председателем Республиканской коллегии был избран известный государственный и общественный деятель, кандидат юридических наук, профессор — Серик Байсеитулы Акылбай.
  1. Касательно теоретического обоснования. Государство, объявив своими высшими ценностями человека, его жизнь, права и свободы (ч.1 ст.1Конституции РК), тем самым приняло на себя обязанность по их обеспечению.
  1. Одним из средств такого обеспечения является закрепление в ч.3 ст.13Конституции РК права человека на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому наряду с государственными органами, на которые возложена обязанность охраны прав, свобод и законных интересов граждан, в Казахстане должна была действовать специальная негосударственная организация – республиканская палата юридических консультантов, также как республиканская коллегия адвокатов — основное назначение которой является содействие в реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией РК права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи.
  1. Поэтому и понятно, что для того чтобы наиболее эффективно, результативно юрисконсульты, могли осуществлять свои функции, они могли быть объединены в самостоятельную республиканскую организацию.
  1. Юрисконсульт имеет более широкие возможности для защиты прав и законных интересов тех, кто обратился к нему за юридической помощью. Оказание юридической помощи требует не только специальные юридические знания, но и практические навыки их применения, а такими качествами может обладать только специалист.
  1. Деятельность юрисконсультов по оказанию правовой помощи отвечает как интересам конкретного гражданина, личности, так и интересам общества, государства.
  1. Осуществление юрисконсультами квалифицированной юридической помощи, имеет государственное, публично-правовое значение, поскольку она необходима не только отдельным гражданам, организациям и другим субъектам, но и самому государству, особенно в лице тех органов, которые осуществляют уголовное и гражданское судопроизводство.
  1. Поэтому исходя из самого главного назначения их деятельности – защиты прав и законных интересов — создание Республиканской палаты юридических консультантов – является обоснованным, целесообразным и необходимым. Это обусловлено еще и необходимостью более эффективного, качественного оказания квалифицированной юридической помощи, чего так не хватает стране.

Отмечалось, что создание Республиканской палаты явилось историческим событием, которое станет одной из важных вех в дальнейшем развития правовой системы страны и оказания правовой помощи гражданам.