Социально ответственная инициатива

img_0035-14-12-17-04-06

Казахстанский союз юристов и пять юридических фирм 19 ноября 2017 года подписали Меморандум «Об оказании бесплатной юридической помощи населению Республики Казахстан». Тем самым было положено начало реализации нового пилотного проекта по системной работе юридической общественности с малоимущими гражданами, защищающими свои права и интересы в различных государственных учреждениях. Адвокаты, юрисконсульты и другие практикующие юристы и ранее помогали людям в вопросах разъяснения, консультирования, подготовки ходатайств, жалоб и исков в служебные инстанции. Правда, все это было нерегулярным, в большинстве своем не бесплатным и, самое главное, не приоритетным в профессиональной среде юристов.

Союзом был изучен и определен уровень востребованности в бесплатной юридической помощи граждан, обращавшихся в приемные  общественных и государственных организаций. Выяснилось, что подавляющее число посетителей приемных, как правило, люди ниже среднего достатка, нуждается в такой помощи. Это подтверждают и наши партнеры, подписавшие Меморандум: международная иммиграционная юридическая компания A-TEN, юридический центр «VETO», юридическая  фирма «ЭДИКТ», РОО «Казахстанские бизнес юристы», юридическое агентство «InLaw.kz. Пять лет назад при образовании Союза нами были провозглашены уставные принципы, среди которых главенствующее положение занял принцип социальной ответственности. Мы и сегодня привержены ему. Более того, мы видим в нем огромное ценностное значение и считаем необходимым  культивировать и распространять его в профессиональной среде юристов. Инициированный нами Меморандум преследует эту цель.

В наш Союз и другие общественные организации обращается значительное число граждан, в основном, неудовлетворенное результатами юридических тяжб. И большинство их вынуждено осваивать законы, апелляционные порядки и правовые знания. Немногим это удается. Ведь даже немалое число юристов, закончивших университет и имеющие достаточную практику работы по специальности, не обладают достаточными профессиональными знаниями. В государственных и не только государственных службах людям часто назидают, что «незнание законов не освобождает человека от ответственности». Если следовать этой логике, то можно утверждать, что незнание природы электричества  не освобождает человека от ответственности самому чинить бытовую электропроводку, также как необученность портняжному ремеслу – от ответственности за качество одежды, а незнание кулинарии — от ответственности за вкус стейка. И так во   всем. Не может быть ответственным человек за то, чему не обучен.

В любой развитой стране никому в голову не придет самого себя обшивать, самому ремонтировать сантехнику, консервировать овощи и фрукты, заниматься самолечением и не пользоваться помощью юристов. Там на все случаи жизни имеются специализированные качественные услуги, обычно, кулинара, няни, портного, электрика, сантехника, репетитора, врача, психолога, аудитора и, конечно, адвоката. Почти все обращаются к адвокатской помощи. Лишь люди с низкими доходами из социальных низов не могут это позволить себе. Вот, как раз для них и сформировалась и стала популярной в США, Германии, Франции, скандинавских и других западных странах практика pro bono по оказанию безвозмездной юридической помощи, добровольно оказываемая многочисленными общественными организациями,  частными юридическими компаниями и отдельными юристами.

Мы взялись распространить такой опыт в Казахстане и надеясь на поддержку юридической общественности, объявили о том, что Меморандум открыт для подписания и другими организациями и частными лицами. И вот уже 26 декабря  прошедшего года нами подписано Дополнительное соглашение к Меморандуму о сотрудничестве с политической партией Нур Отан, в котором стороны договорились поддерживать создание системы широкого правового просвещения и безвозмездной юридической помощи гражданам. К слову сказать, в общественной приемной партии Нур Отан мы, совместно с юристами из подписавших Меморандум фирм, уже оказываем комплекс правовых услуг нуждающимся в них гражданам. В ближайшей перспективе эта работа будет проводится филиалами Союза и подразделениями партии Нур Отан во всех ее региональных общественных приемных.

Инициатива Союза новая и как все новое, она встречает как поддержку, так и неприятие. Сразу же после информации о подписании Меморандума, в социальных сетях появились отклики, в которых добровольность и безвозмездность юристов профессиональной помощи людям со скромным  достатком поставлена под сомнение. Их авторы считают все это  саморекламой и пиаром юридических фирм. Что же сказать им в ответ? К счастью, имеется достаточно примеров такого альтруизма не только за рубежом, но и среди казахстанских юристов, видящих в своей работе не только узкие профессиональные обязанности, но и общественный смысл, человека. Юристов, понимающих, что они не принадлежат к какой-то обособленной касте, а являются членами общества. Общества, в котором, к сожалению, как во всем мире, имеются социально уязвимые группы людей, нуждающиеся во внимании и поддержке общества. В Казахстане таких людей немало, число которых в последнее время множится в связи с трудностями, которые переживает национальная экономика.

Все юристы, присоединившиеся к Меморандуму и те, кто проникся его   гуманистическим духом, несомненно, являются примером проявленного высокого гражданского сознания. Казахстанский союз юристов уверен, что ему последуют другие члены юридического сообщества: юридические объединения, фирмы, компании, адвокатские коллегии, юридические вузы и научные учреждения. Не должны остаться в стороне и государственные структуры, приглашаемые к участию в этом важном деле.

И в заключение, о недавнем событии – программной статье   Президента страны «Рухани жангыру». В ней удивительно своевременно определены цели модернизации общественного сознания. Надеемся, что наша инициатива по приобщению юристов к оказанию добровольной и бесплатной профессиональной  помощи нуждающимся людям отвечает этим целям.

 

 Ақылбай Серік Байсеитұлы, Председатель РОО «Казахстанский союз юристов»