В Алматы состоялся республиканский съезд волонтеров «Ізгілік елшісі – Акселератор добра»,

В Алматы состояся республиканский съезд волонтеров «Ізгілік елшісі – Акселератор добра», на котором было объявлено о запуске нового направления волонтерского движения в Казахстане: «Волонтерство по оказанию правовой помощи«.

97b9bfd8-7973-4eee-a4c3-bbe6d1fcbed9

Волонтерский проект «Ізгілік елшісі – Акселератор добра» несколько лет назад стартовал в Институте Сорбонна-Казахстан при КазНПУ имени Абая. На сегодня проект стал масштабным, достиг больших результатов, задействовано очень много волонтеров, среди которых не только студенты большинства ВУЗов, расположенных в Алматы, но и волонтеры из всех 17 регионов Казахстана. Это самые обычные молодые парни и девушки- студенты, а также наши сотрудники, преподаватели ВУЗов. Сейчас более 3,5 тыс. волонтеров оказывают поддержку по самым разным направлениям, основной акцент на социальной сфере.

2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтера. Президент Республики Казахстан определил 7 основных направлений волонтерской деятельности и сделал акцент на том, чтобы в Казахстане волонтеры-юристы были бы активнее и сделали прорыв, более активно работали бы в оказании юридических консультаций.

На съезде выступил председатель филиала Казахстанского союза юристов в городе Алматы — Макулбаев Бауыржан.

whatsapp-image-2020-02-24-at-14-15-30

Многие государственные структуры уже откликнулись на эту инициативу: это и органы юстиции, и Казахстанский союз юристов, которые будут на безвозмездной основе оказывать юридическую поддержку для малоимущих.

whatsapp-image-2020-02-24-at-14-15-29