Завершение переходного периода, установленного Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридического помощи» и дальнейшее развитии института палат юридических консультантов

b4ee2a80b0e32c62c74edfb499842760

22 июля 2019 года завершился переходный период, установленный Законом РК «Об адвокатской деятельности и юридического помощи» 05.07.2018 года, в течение которого частнопрактикующие юристы и работники юридических фирм, осуществляющие представительство в судах, обязаны вступить в саморегулируемые организации – Палаты юридических консультантов.

В целях реализации указанного требования закона и обеспечения прав юридических консультантов на осуществление деятельности по представительству интересов юридических и физических лиц в судах была создана ОЮЛ «Ассоциация палат юридических консультантов Республики Казахстан», в состав которой в настоящее время входят 18 территориальных Палат юридических консультантов, объединяющих в себе около 2200 юридических консультантов со всех регионов Казахстана.

Все Палаты юридических консультантов, входящие в Ассоциацию, прошли установленные законодательством процедуры регистрации в Реестре Министерства юстиции РК и согласование внутренних регламентирующих документов саморегулируемых организаций в уполномоченных органах.

С прошлого 2018 года Ассоциация палат юридических консультантов активно работает с Министерством юстиции РК и АО «Национальные информационные технологии» по созданию информационной системы «Е-Юридическая помощь», в рамках которой формируется Единый электронный реестр юридических консультантов и автоматизируется процесс получения необходимой информации из электронных баз данных государственных органов.

В феврале 2019 Ассоциацией палат юридических консультантов был заключен договор с АО «Национальные информационные технологии», по которому ассоциация является администратором информационной системы «Единая информационная система юридической помощи» («Е-Юридическая помощь»), предназначенной для автоматизации деятельности юридических консультантов.

Каждый юридический консультант имеет возможность получить доступ к системе «Е-Юридическая помощь», заключив с Ассоциацией палат юридических консультантов договор присоединения, заключение данного договора является добровольным и позволит войти в Единый электронный реестр юридических консультантов, который в свою очередь в дальнейшем интегрируется с информационной системой судебных органов «Төрелік».

Таким образом, юридические консультанты будут освобождены от бумажного подтверждения своего статуса в судах, не будет необходимости предоставлять диплом или иной документ, подтверждающий членство в Палате юридических консультантов, интеграция с системой «Төрелік» позволит делать это в электронном и актуальном виде.

 В данной связи предложение Палаты юридических консультантов «Kazakhstan Bar Association», представленной только в отдельных регионах, о создании дополнительной дублирующей «независимой Ассоциации Палат юридических консультантов» считаем не рациональным.

Действующая Ассоциация Палат юридических консультантов в полной мере выполняет необходимые функции по развитию системы саморегулирования рынка юридических услуг, формированию единых этических норм в целях повышения качества оказания юридической помощи, а также защиты прав и законных интересов юридических консультантов.

 Со своей стороны, приглашаем Палату юридических консультантов «Kazakhstan Bar Association» вступить в нашу Ассоциацию Палат юридических консультантов, так как у всех Палат, вошедших в Ассоциацию внутренние акты согласованы уполномоченными органами, в том числе от Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

ОЮЛ «Ассоциация палат юридических консультантов Республики Казахстан» открыта для сотрудничества для всех саморегулируемых организаций юристов и юридических консультантов и призывает к консолидации юридического сообщества страны.