Информация о проделанной работе ОЮЛ «Ассоциацией палат юридических консультантов»

_1423-1178

Информация о проделанной работе ОЮЛ «Ассоциацией палат юридических консультантов» в период ЧП и карантина по оказанию бесплатной юридической помощи населению Казахстана.

ОЮЛ «Ассоциацией палат юридических консультантов» в период чрезвычайного положения объявленного Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года на всей территории Казахстана и объявленоего карантина в городах республиканского значения и поэтапно в областях, приняла решение и объявила об оказании бесплатной юридической помощи всем желающим гражданам.

       Во всех регионах страны Палаты юридических консультантов Ассоциации   провели ряд мероприятий :

  1. Оказание бесплатной юридической помощи посредством онлайн (телефонной связи/Telegram,WhatsApp) по разным актуальным вопросам:
  • как оформить пособие 42500, как вести бизнес в карантин, вопросы защиты прав предпринимателей, семейные споры, банковские займы и действие коллекторов и т.д. (оказывали все ПЮК Ассоциации).

Получили бесплатную консультацию – 26 308 обратившихся граждан. Сводная информация по результатам работы в (приложении № 1);

  1. Консультирование по средством социальных сетей с применением видеосвязи (Instagram, Facebook и тд) в рамках проекта «ADAL KOMEK» по правовым вопросам на темы:

получение соц.выплаты в размере 42500; что будет если нарушить требование карантина в период ЧП РК; бытовое насилие в период карантина; взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке; как подтвердить форс-мажор в период режима ЧП РК предпринимателями; каков порядок исполнения исполнительных документов во время ЧП РК; как будет осуществляться оплата труда в случае перехода на дистанционную работу, нахождение на карантине в период приостановления производства; и т.д. палатами юридических консультантов (г. Алматы, Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Мангыстауской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей, ПЮК Костанайской области «Заңгер», ПЮК «Центр правовой защиты и оказания юридических услуг» г. Алматы).

Всего проведено – 493 консультирования.

  1. В рамках волонтерского движения оказана социальная помощь многодетным семьям, матерям одиночкам, пенсионерам, инвалидам, семьям имеющим детей больных ДЦП, детям из реабилитационного центра палатами юридических консультантов (г.Нур-Султан, г. Алматы, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областей, Павлодарской, ПЮК «Центр правовой защиты и оказания юридических услуг» г. Алматы).  Итого оказана социальная помощь – 220 семьям.
  1. Представлены 59 видеороликов (консультация/оказание соц.помощи/новости) с участием членов палат юридических консультантов Ассоциации (г. Алматы, Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Мангыстауской, Восточно-Казахстанской областей, ПЮК Костанайской области «Заңгер», ПЮК «Центр правовой защиты и оказания юридических услуг» г. Алматы).
  1. Принято участие в судебных процессах посредством ВКС 266 и осуществлено 156 медиаций палатами юридических консультаций (г. Нур-Султан, г. Алматы, Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Павлодарской, Жамбылской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей).
  1. Подготовлены 163 обращений/заявлений с направлением на эл.почту обратившегося лица членами палаты юридических консультантов (Атырауской, Мангыстауской, Карагандинской, Павлодарской области, ПЮК Костанайской области «Заңгер», ПЮК «Центр правовой защиты и оказания юридических услуг» г. Алматы).

04 мая 2020 года, Председателем ПЮК Алматинской области Ким А.А. дано интервью первому телеканалу «Евразия», в ходе которого раскрыты вопросы оказания бесплатной юридической помощи юридическими консультантами в рамках акции «Адал комек», актуальные правовые вопросы от граждан в период режима ЧП.

  1. Подготовлена и размещена на сайте zakon.kz и Министерства юстиции Республики Казахстан статья открытое обращение председателя ПЮК г. Нур-Султан Скаков А.А. относительно социальных выплат населению на период ЧП. Хотелось бы отметить, что ПЮК г. Нур-Султан у которой насчитывается более 500 членов палаты, открыла публичный чат в мессенджере Telegram (https://t.me/astanazanger), где оказывает круглосуточно online юридические консультации по всем вопросам всем обратившимся. Так за весь период  получили юридическую консультацию в г. Нур-Султан –  13 806 граждан.

Информация по оказанию юридической помощи населению Ассоциацией  представлена за 1-ое полугодие 2020 года, в период чрезвычайного положения и карантина.

Ассоциация продолжит оказывать бесплатную юридическую помощь всем желающим гражданам.