Информация о проведенных фокус-групповых дискуссиях с экспертным юридическим сообществом Казахстана

51_main

20-21 августа 2020 года Исследовательский центр «Сандж» в рамках проекта ПРООН и Верховного суда РК «Содействие модернизации судебной системы и обеспечение доступа к правосудию в Казахстане» провели в онлайн режиме фокус-групповые дискуссии с юридическим экспертным сообществом Казахстана. Среди участников были юристы, адвокаты, судьи в отставке, представители академической среды в области юриспруденции, а также правозащитники.

Основные вопросы обсуждения касались модернизации судебного производства в области досудебной подготовки, судебной пошлины, оценки судей, управления судейскими кадрами и укрупнения судов. Подчеркнем, что все участники дискуссий приняли активное участие в обсуждении, особенно участников затронули вопросы досудебной подготовки по гражданским делам, и в частности целесообразности введения в практику «досудебного протокола», оценки судей, а также вопросы целесообразности повышения размеров госпошлины с целью повышения ответственности и добросовестности сторон и поощрения граждан использовать внесудебные способы разрешения споров.

Стоит отметить представительное и активное участие членов ОЮЛ «Ассоциации палат юридических консультантов». Представители региональных палат приняли участие во всех фокус-группах, делились своими взглядами и предоставляли значимые рекомендации по каждым вопросам.

Данные фокус-групповые дискуссии послужили платформой для обмена экспертным мнением. Высказанные в ходе мероприятия предложения будут детально проанализированы и предоставлены Верховному суду РК для дальнейшего изучения и принятии решений по целесообразности их внедрения для модернизации судебной системы Казахстана с целью повышения независимости и профессионализма.

Исследовательский центр Сандж