В Алматы сенатор обсудил реформы в судебной системе и изменения в адвокатской деятельности

photo-2020-08-21-13-10-38-1

По итогам встречи Президиум городской коллегии адвокатов озвучил свое экспертное мнение по некоторым законодательным нормам.

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Владимир Волков находится в городе Алматы. Он провел несколько встреч с работниками департамента полиции, городского суда и адвокатской коллегией, передает zakon.kz.

Сенатор подробно обсудил разработанный по инициативе парламентариев проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи». Следует отметить, что законопроект вызвал интерес и широко обсуждается юристами, — сообщает пресс-служба палаты.

Владимир Волков отметил, что одним из важных пунктов конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь является участие адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению и в качестве представителей в гражданском судопроизводстве.

Предлагаемый законопроект предусматривает ряд изменений в действующее законодательство, которые направлены на повышение гарантий реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Обсудили и вопросы, касающиеся ликвидации юридических консультаций, пожизненного лишения адвокатской лицензии, допуска юридических кон-сультантов в административное судебное производство, обязательного страхования профессиональной ответственности консультантов и другие.

Все они требуют всестороннего и детального изучения. Все поступившие предложения будут переданы на рассмотрение рабочей группы Комитета Сената, — заверил Владимир Волков.

С судьями Владимир Волков обсудил вопросы дальнейшей модернизации системы, направленные на повышение независимости и самостоятельности судей в принятии решений, качества отправления правосудия, оптимизации подходов к отбору кандидатов в судьи. Рассмотрели и основные положения Административного процедурно-процессуального Кодекса.

Председатель городского суда сообщил, что новые административные суды будут создаваться из имеющегося состава работников и на существующей материально-технической базе. Судьи, которые будут рассматривать дела в рамках административной юстиции, пройдут обучение.

Принятие Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан — важное событие для государства. Введение новых принципов административных процедур и судопроизводства призваны защитить граждан от возможных злоупотреблений со стороны властных субъектов, а также придаст новый импульс отношениям, возникающим между государством и обществом — заявил сенатор.

С адвокатским сообществом сенатор обсудил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

photo-2020-08-21-13-10-38

По итогам встречи Президиум городской коллегии адвокатов озвучил свое экспертное мнение по некоторым законодательным нормам, которые, как заверил парламентарий, будут изучены профильным Комитетом Сената.