IV Форум Тюремной реформы

prokuratura-23-fevralya

В Генеральной Прокуратуре состоялся  4-ый Форум тюремной реформы. Форум проходил под  председательством Жакипа Асанова.

В Форуме участвовали Председатель Конституционного Совета Рогов И.И., заместители Председателя Сената Парламента  Бекназаров Б.А., Громов С.Н., Помощник Президента — Секретарь Совета Безопасности Жумаканов В.З., Председатели комитетов Сената и Мажилиса Акылбай С.Б., Абдиров Н.Н., Министр Юстиции Бекетаев М.Б.,  Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Рахметуллин А.Д., депутаты Парламента, Уполномочный по правам человека Шакиров А.О., Главы представительства ЕС и ОБСЕ, руководители центральных правоохранительных и заинтересованных госорганов, международные организации и РОО «Казахстанский союз юристов», а также послы и представители посольств 36 государств.

 

Подведены итоги предыдущих трех форумов и реализации проектов по снижению тюремного населения, трудозанятости осужденных и их ресоциализации. Также презентован новый проект «К обществу без пыток».

 

Его цель — искоренение пыток в уголовном процессе и местах лишения свободы.

 

В рамках Проекта выработан план действий из 3 основных направлений: предотвращение пыток, их расследование и реабилитация пострадавших.

 

План предусматривает поправки в уголовное и гражданское законодательство. Предлагается привести их в соответствие с Международной конвенцией против пыток.

 

На площадке Форума состоялся заинтересованный обмен мнениями. Его участники были едины во мнении, что ежегодный Форум является эффективной площадкой для решения наиболее острых проблем пенитенциарной сферы — сообщает Пресс служба Генеральной прокуратуры .

 

Соорганизаторами мероприятия выступили Парламент, Уполномоченный по правам человека, МВД, представительство Европейского союза в Казахстане, а также Офис программ ОБСЕ в Астане.