Казахстанский союз юристов планирует свою деятельность на будущий год

img_9296-13-11-17-09-58

Очередное заседание Центрального совета Республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов» (КСЮ) состоялось 9 ноября 2017 года. На нем рассматривались вопросы деятельности КСЮ в предстоящем году.

По первому вопросу «План работы РОО «КСЮ» на 2018 год выступил Председатель Казахстанского союза юристов Ақылбай Серік Байсеитұлы. Он проинформировал членов Центрального совета КСЮ о главных целях и задачах в планировании деятельности Союза, выделив важность намечаемых мероприятий, их связующее предназначение между обществом и государством, открытость информации о них, ежеквартальную отчетность в СМИ о проделанной работе.

В Плане предусмотрено новое, востребованное временем  направление действий КСЮ – систематизация и широкое осуществление  общественной юридической экспертизы законопроектов, государственных и социально значимых проектов и программ. В ближайшее время будет принято  Положение об общественной юридической экспертизе, разрабатываемое экспертами КСЮ.

В течение года планируется подвергнуть общественной юридической экспертизе ряд законопроектов, среди которых докладчик выделил проекты законов «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», проекта Административного процедурно-процессуального Кодекса и проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства Республики Казахстан».

Еще об одном новшестве Плана сообщил участникам заседания  Председатель КСЮ. Это использование СМИ и Интернета для разъяснения проводимой в стране правовой политики и для пропаганды правовых знаний среди населения. В этих целях КСЮ создал информационно-публицистическую программу «Слово известных юристов», которая уже начала регулярно вещать на сайте КСЮ и социальных сетях.

В новом году Казахстанский союз юристов продолжит практику оказания бесплатной юридической помощи гражданам в Астане и всех регионах страны, пользуясь общественными приемными политической партии Нур Отан. Теперь представители КСЮ будут консультировать людей два раза в неделю.

Запланированы отчеты руководителей восьми филиалов КСЮ на заседаниях Центрального совета. Будут проведены   конференции, семинары, круглые столы,  а также ежеквартальные брифинги Председателя КСЮ.

План работы РОО «КСЮ» на 2018 год после обсуждения и внесения в него предложений был принят единогласно участниками заседания.

Второй вопрос повестки дня был посвящен состоянию работы филиалов по вопросам членства и внесения ежегодных членских взносов. Информацию по нему сделал Исполнительный директор РОО КСЮ Акжанов А.А. Он отметил, что наметилась тенденция снижения числа приема новых членов КСЮ и соответственно, сказывающаяся на сумме членских взносов. Выступавшие по данному вопросу участники выразили преобладающее мнение о необходимости качественного улучшения работы всех подразделения КСЮ, активности и ответственности его членов, как основного средства преодоления спада количества членства и объема членских взносов.

 

С учетом высказанных мнений было принято постановление об усилении работы центрального аппарата и филиалов КСЮ.

По третьему вопросу – Направления деятельности Ученого Совета — с основным сообщением выступил Председатель КСЮ Ақылбай С.Б. Он предложил Ученому Совету именоваться  «Общественным экспертным советом» и сосредоточиться, главным образом, на анализе и экспертизе законопроектов, социально значимых проектов и программ, разработанных Правительством страны. После обсуждения, с его мнением согласились все участники заседания и приняли соответствующее постановление.

 

При обсуждении четвертого вопроса – Утверждение Меморандума об оказании бесплатной юридической помощи населению – участники заседания высказались в поддержку основного выступающего, Председателя КСЮ Ақылбай С.Б., предложившего принять Меморандум и разместить его на сайте КСЮ и социальных сетях для широкого обсуждения юридической общественностью. Меморандум был принят единогласно и это нашло отражение в постановлении Совета.

 

На этом заседание Центрального совета было завершено.