Информационно-публицистическая программа Республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов» «Слово известных юристов»

post_img_default

Казахстанский союз юристов считает необходимым активное воздействие СМИ и в частности, Интернета на формирование такого правового сознания и правовой культуры граждан, которое отвечало бы целям и задачам построения в нашей стране правового государства и гражданского общества.

Мы предлагаем создать и реализовать проект на отечественном сегменте социальной сети Фейсбук,  который будет выполнять функцию одного из инструментов создания общественного мнения о действующем праве в стране, законотворческой деятельности и правоприменительной практике, проводника посылов правовой политики государства в обществе.

Базовой сквозной целью проекта предполагается осуществление средствами  публицистики активного включения широких слоев населения в современные правовые отношения, соответствующие стандартам и темпам развития мирового сообщества.

Проект будет реализован в жанре информационно-публицистической программы с элементами интервью и дискуссии. В ней будут обсуждаться   процессы и события жизни в стране и за рубежом в рамках программных положений Казахстанского союза юристов и позиций ведущих деятелей права  под названием «Слово известных юристов».

Гостями Программы станут известные юристы и эксперты, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемым правовым темам. Поводом приглашения для участия в программе будет и сам человек, который вызывает интерес у интернетаудитории.

Обсуждение не ограничивается столицей, в Программе будут задействованы регионы Казахстана.

Заранее будет разрабатываться сценарий и режиссура Программы.

Результативность Программы зависит от состава участников, в ней не должно быть случайных людей. Они будут соответствовать главной, действующей на сознание пользователей социальной сети идее-механизму всей передачи. Направленность беседы к необходимым оценкам и выводам  поддерживается ведущим передачи, при этом не подвергающим сомнениям свою  объективность.

Названный потенциал передачи может быть специально использован с целью повышения общественной репутации приглашаемых на нее персон.       Содержание передачи по необходимости будет основываться на фактах из заранее снятых или подобранных сюжетов.

В действующей системе информирования населения авторы видеопрограммы рассматривают ее как неофициальный канал  позитивного медийного влияния, идейно согласующегося с государственными целями и задачами.

Первый выпуск Программы осуществлен 8 ноября 2017 года с известным юристом, депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, доктором юридическим наук, профессором Дулатбековым Нурланом Орынбасаровичем.

dulatbekov-n-o

Ниже мы приводим стенографическую запись интервью с Дулатбековым Н.О.

Вопрос:

Правовая культура казахстанцев. Оценивая ее уровень, с чем бы Вы публично обратились бы к гражданам страны?

Ответ:

Формирование правовой культуры, организация правового

всеобуча является неотъемлемой составляющей построения в Республике Казахстан правового государства.

Главой государства Н. Назарбаевым вопросам формирования правовой культуры уделяется постоянное внимание, что является подтверждением важности этой проблемы.

Правовая культура – это показатель восприятия правовых знаний и навыков, правового поведения каждого индивида и его умения реализовывать нормы действующей системы права.

Хотелось бы что каждый гражданин Республики Казахстан проявлял глубокое уважение к закону, его нормам.

Просто разговор о том, что Закон плохой или хороший это одно.

Второе, когда мы выносим на обсуждение проект закона и к нему поступают предложения, выверенные от общества, от практики людей, которые сталкивается с теми или иными общественными отношениями, которые они переживаются по-своему и у них есть оценка, это и есть обратное реакция общества. Гражданское общество все активнее включается в работу над проектами законов.

В этой связи хотел бы обратиться не только к гражданам Республики Казахстан, но и к государственным структурам о необходимости проведения широкой праворазъяснительной работы перед обществом касательно применения действующих законов, ведь повысить уровень правовой культуры невозможно без комплексных мер со стороны государства, без создания условий, при которых общество сможет реализовать свои права и свободы.

Вопрос:

Как на Ваш взгляд коррелируют казахстанские правовые регулятивы (законы) с общечеловеческими ценностями и особенно, с демократическими?

Ответ:

С учетом того, что решение тех или иных проблем не всегда укладывается в нормы нравственности, особенно, как мы видим, зачастую нарушаются права на жизнь человека, на частную  собственность, другие права и свободы.

Как подчеркивал Фридрих Энгельс, что-то, что справедливо с точки зрения морали и даже права, может оказаться далеко несправедливым в социальном плане.

Для недопущения нарушении законных прав и интересов физических и юридических лиц, с учетом, поступающих предложений от граждан, общественных объединений и фондов, негосударственных некоммерческих учреждений, государственными структурами на постоянной основе вносятся изменения в нормативно-правовые документы, регламентирующие ту или иную деятельность.

Ведь в Казахстане за годы независимости сформировался неправительственный сектор, состоящий из числа общественных объединений, фондов, негосударственных некоммерческих учреждений, решающий социально значимые проблемы общества.

Что в свою очередь позволяет нам тесно взаимодействовать при поступлении тех или иных законопроектов в Мажилис. Так, например, мною ранее был осуществлен выезд в Восточно-Казахстанскую область, где была проведена встреча с частными судебными исполнителями, которые в свою очередь представили замечания к  имеющимся статьям Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

В связи с чем мною были внесены соответствующие предложения в адрес Министерства юстиции Республики Казахстан о необходимости внесений изменении в действующие нормы закона.

В настоящее время в Мажилис Парламента Республики Казахстан внесен проект Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», который в свою очередь, регламентирует совершенствование адвокатской деятельности и юридической помощи.

Таким образом, в случае последующего тесного взаимодействия с представителями неправительственного сектора, такими как Казахстанский союз юристов, я считаю, что принимаемые законы будут работать во благо общества и государства.

Ведь, по сути Казахстанский союз юристов объединяет всех юристов разного направления, деятельность которых направлена на развитие гражданской инициативы, повышение роли общественных организаций в решении социальных проблем, достижение устойчивого развития общества.

В заключении хотел бы отметить что мы всегда готовы к сотрудничеству с Казахстанским союзом юристов для улучшения и усовершенствования принимаемых законов.