Комитету по правовой статистике и специальным учетам 20 лет!

kpsisu_desktop_russ02

 

21 апреля состоялось торжественное мероприятие посвященное 20-летию Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Чествование 20-летия КПСиСУ началось задолго до 21 апреля, так комитетом была проведена акция «20 добрых дел».  Сотрудниками  комитета были проведены различные мероприятия и вместе с тем, они посещали детские дома, дома престарелых.

Председателем КПСиСУ были поставлены  3 основные задачи:

1. «цифровизация процессов правоохранительной системы и государственных органов», то есть внедрение электронных процедур, которые позволят не только исключить бумажную волокиту, но и минимизировать фальсификацию сведений, а также повысить оперативность расследования дел и соответственно снизить риск коррупции.

2. «повышение ценности информации» – это создание Аналитического центра, задачей которого будет алгоритмизация процессов, автоматизация аналитики, связка внутренних и внешних данных, и таким образом выдача криминогенных прогнозов.

3. «мы становимся ближе к народу» – это создание Центра правовых услуг и реализация проекта «К обществу эффективных жалоб», главной целью которого является решение проблем граждан и результативное рассмотрение их обращений. — сообщает пресс служба КПСиСУ.

 

img_9946 img_9953-1

В честь празднования, Казахстанский союз юристов наградил нагрудным знаком «Құрметті заңгер»  первую женщину-генерал Айтпаеву Сауле Муханбедиановну и заместителя Генерального прокурора Ахметжанова Марата Муратовича за вклад в  становление и развитие органов правовой статистики и специальных учетов.

 

img_9958

В этот день, Союзом юристов за особый вклад в развитие органов правовой статистики и специальных учетов были награждены Меркель Иоган Давидович и Нұрлыбай Сабит.

Пресс служба РОО Казахстанский союз юристов