Министерство Юстиции привлекает общественность к правовому мониторингу

 

2

В Институте законодательства Республики Казахстан состоялась встреча по обсуждению вопросов о привлечении общественных, научных организаций и вузов к правовому мониторингу.

Заместитель Министра юстиции З.Х. Баймолдина открыла заседание с вступительным словом, и призвала общественные объединения, неправительственные организации и независимых экспертов вовлечься в законотворчество.

Директор Института законодательства А.С.Тукиев сообщил, что на сегодняшний день на сайте Министерства публикуются все проекты нормативно правовых актов, что позволяет направлять конструктивные предложения по внесению изменений и дополнений в НПА онлайн.

iz-vstrecha-14-04-2017

В Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность» отмечается о необходимости адаптировать законодательство Республики Казахстан под новые реалии. Одним из путей решения данной задачи является правовой мониторинг.

В законе «О правовых актах» (п 3 ст. 50)  при проведении правового мониторинга государственные органы имеют право привлекать общественные и научные организации, граждан в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.

Одной из задач Союза юристов, является консолидация юридического сообщества в целях  содействие в совершенствовании практики нормотворчества и правоприменения, таким образом Союз юристов, в свою очередь открыт для предложений как по текущему законодательству так и по иным вопросам — сообщили представители Союза юристов.

Пресс служба Казахстанского союза юристов