Круглый стол: План Нации «100 шагов»

post_img

Поручения Президента страны по обеспечению верховенства закона
реально воплощены в жизнь.

Исполнительный директор Казахстанского союза юристов Д.Курманова приняла участие в республиканском круглом столе натему: «О судебно-правовой реформе в свете Плана Нации «100 конкретных шагов», который прошел 13 января 2017 года на базе Таразского гуманитарного инновационного университета Жамбылской области.

На диалоговой площадке встретились депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента, судьи Верховного Суда, представители Высшего Судебного Совета, Союза Судей Республики Казахстан, а также судьи Жамбылской области, руководители органов прокуратуры, юстиции, местного исполнительного органа области,адвокатуры, Ассамблеи народов Казахстана, медиаторы.

Мы попросили Д.К. Курманову рассказать о работе круглого стола.

— Дарига Курмановна, какие вопросы были обсуждены на встрече юридического сообщества с парламентариями?

— В ходе круглого стола, организованного Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Верховным Судом, Высшим Судебным Советом и Союзом судей Республики Казахстан, в первую очередь, было отмечено, что поручения Президента Республики Казахстан, указанные в главе «Обеспечение верховенства закона» Плана нации «100 шагов», реально воплощены в жизнь.

o47a2758

Участники круглого стола подчеркивали, что судебная система нашей страны соответствует мировым стандартам отправления правосудия, демонстрирует достаточно хорошую эффективность. Улучшены показатели в мировом рейтинге верховенства права, что способствует повышению международного имиджа страны. Укрепление законности и правопорядка улучшает благосостояние населения, обеспечивая защиту прав и интересов граждан республики. На это направлены меры поразвитию условий состязательности сторон, совершенствованию и упрощению судебных процедур, расширению доступа к правосудию путем внедрения информационных технологий.

В докладах и выступлениях были затронуты вопросы совершенствовани я работы судебной системы и системы отбора судей. Участники встречи высказали свои мнения относительно усиления требований к кандидатам в судьи, ужесточения квалификационног о экзамена на должность судьи, введения в судах принципа меритократии. Непосредственно к этому относятся и шаги по совершенствовани ю института поручительства судей, годичной оплачиваемой стажировки, полиграфического исследования кандидатов в судьи, их профессиональной оценки.

При обсуждении вопросов осуществления правосудия в условиях судебно-правовой реформы отмечалась роль прокурора и адвоката в обеспечении зашиты конституционных прав и свобод граждан.

Прогрессивно направленной признаны векторы развития законодательства страны и правовой мысли в Республике Казахстан.

-Какие задачи выделены в числе приоритетных?

-По итогам обсуждения участники круглого стола приняли рекомендации по совершенствовани ю деятельности судебной системы, подписав соответствующую резолюцию.

В целях дальнейшего улучшения правовой системы страны необходимым признан постоянный диалог между судьями, юристами-практиками, представителями органов власти, науки для совместного обсуждения проектов законов и других нормативно-право вых актов, разработки предложений по совершенствовани ю норм действующего права. Предложено к работе по мониторингу законодательства привлекать научную общественность и судей в отставке.

Другой важный участок работы связан с пропагандой и разъяснением норм о примирительных процедурах в разрешении споров и конфликтов, проведением совместно с общественностью анализа работы судов по вопросам улучшения доверия населения к судебной системе, повышения правовой культуры населения, искоренения правового нигилизма.

В отдельный блок выведена работа по модернизации правовых актов в сторону ужесточения квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности, усиления подотчетности судей, разработке Верховным Судом РК правового, методического документа, регулирующего работу менторов и наставников молодых судей. Участники встречи предложили проанализировать эффективность внедрения в правовую систему Казахстана института присяжных заседателей.

Пресс-служба Казахстанского союза юристов