Обсуждены итоги 2016 года и приоритетные задачи на 2017 год

kollegiya-2016

Итоги работы Министерства юстиции за 2016 год были подведены на расширенной коллегии, которая прошла 10 февраля 2017 года в «Қазмедиа орталығы» под председательство м Министра юстиции РК Марата Бекетаева.

В работе заседания приняли участие Председатель Комитета по конституционному законодательству , судебной системе и правоохранительн ым органам Сената Парламента РК Серик Акылбай, председатель Казахстанского союза юристов Рахмет Мукашев и др.

kollegiya-2016-2

Серик Акылбай посвятил свое выступление вопросам перераспределени я полномочий между ветвями власти в свете предстоящей конституционной реформы, основным направлениям Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособ ность».

С докладом «Об основных задачах, обозначенных в Послании Президента РК от 31 января текущего года» выступил Министр юстиции М.Бекетаев.

Отмечалось, что успешное осуществление модернизации политической системы государства требует широкой общественной поддержки, для чего необходима большая праворазъяснител ьная работа по повышению роли и ответственности законодательного органа и в целом по предлагаемым реформам. В этом важном деле необходимо активное участие юридического сообщества, и в плане обсуждения вопросов конституционной реформы, и доведения ее до казахстанцев.

В ходе заседания коллегии заместители министра Зауреш Баймолдина, Эльвира Азимова, Жанат Ешмагамбетов, ответственный секретарь Министерства юстиции РК Данияр Айтмухаметов подвели итоги работы за 2016 год, определив приори тетные задачи на 2017 год.

Пресс служба Казахстанского союза юристов