В объективе внимания – филиалы Союза юристов

podvedenie-itogov

Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев принял участие в заседании с председателями областных филиалов Казахстанского союза юристов, городов Астана и Алматы.

Подводя итоги работы филиалов профессиональног о объединения, председатель Союза юристов Рахмет Мукашев отметил, что Союз юристов участвовал в обеспечении Плана нации, создании нормативной правовой базы, разработке и принятии законов, обсуждении и выработке рекомендаций и предложений по актуальным вопросам судебно-правовой реформы.

Юридическое сообщество внесло свой вклад во исполнение Поручения Национальной комиссии в области модернизации и обеспечении верховенства закона. И эти позиции надо укреплять.

podvedenie-itogov-2

Руководитель Аппарата Казахстанского союза юристов Дарига Курманова в своем выступлении сделала подробный анализ деятельности филиалов, отметив, что состав регионального актива значительно обновился, в 11 регионах сменились руководители департаментов юстиции, что отчасти сказалось на организации работы филиалов на местах: в сравнении с предыдущими годами, показатели снизились.

Надо признать, что не все руководители филиалов осознали приоритетность деятельности общественного формирования, для решения возложенных задач не в полной мере используя возможности широкого круга юристов. Не на должном уровне работа секретарей, в составе которых также произошла смена кадров. Обращено внимание на то, что в качестве секретаря должны привлекаться лица с практическим и организационным опытом, авторитетом в профессиональной среде, умеющие работать с людьми, в частности, по вовлечению в юридическое сообщество новых членов. Однако некоторые руководители свели работу секретарей к выполнению лишь их поручений. В связи с этим допущен спад по пополнению Союза: в 2016 году было привлечено всего 660 чел. Это самый низкий результат за последние годы. Несмотря на большой потенциал, негативные показатели в этом плане имеют Атырауская и Восточно-Казахст анская области, мизерные итоги у ЗКО, Алматинской области, СКО, Мангыстауской области. Пущена на самотек работа по взиманию членских взносов в ЗКО, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской, Кызылординской, Восточно-Казахст анской областях и г. Астане.

Как видно, эти и другие озвученные на заседании замечания касаются в основном тех регионов, где произошла смена руководства. Для исправления положения дел были даны конкретные поручения.

Подводя итоги 2016 года, и определив приоритеты 2017 года, Дарига Курманова подчеркнула, что повышение роли юридического сообщества продиктовано дальнейшим формированием гражданского общества. Общество и государственные структуры с доверием относятся к Казахстанскому союзу юристов, доверяя участие в самых ответственных проектах. В связи с этим, необходимо укрепить работу филиалов Союза на местах, чтобы региональные подразделения активизировали свой вклад в реализацию целей и задач, поставленных перед юридическим сообществом.

Пресс служба Казахстанского союза юристов