Подписан Меморандум о сотрудничестве между Объединением депутатов маслихатов и Казахстанским союзом юристов

1

В Сенате Парламента РК под председательством Вице-спикера Аскара Шакирова состоялось заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами в котором, приняли участие также представители Казахстанского союза юристов.

Основным вопросом повестки заседания была актуализация распространения среди населения правовых знаний, а именно профессиональное разъяснение сути проводимых в стране реформ, предусмотренных в Послании Главы государства народу Казахстана и его предвыборной платформе, других масштабных государственных программах.

3d52729fdd7143fe9ba2cddb6f9755df

Участники заседания отметили, что принятые за последнее время законы, а также рассматриваемые в настоящее время в Парламенте законопроекты затрагивают практически все аспекты жизнедеятельности, в том числе социального и жилищного обеспечения населения, здравоохранения, образования, общественного порядка. Вместе с тем, как подчеркнули депутаты, в данном контексте необходимой представляется более активное распространение правовых знаний, в особенности в отдаленных регионах страны. Не менее важной также признана необходимость содействия повышению профессионального потенциала сотрудников государственных учреждений, вовлеченных в нормотворческую и правоприменительную практику.

rrr_3870-min

Участники заседания поддержали инициативу оказания содействия местным представительным органам в проведении в регионах мероприятий, связанных с вышеуказанными вопросами.

rrr_3982-min

По итогам мероприятия был подписан соответствующий Меморандум о сотрудничестве между РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» и РОО «Казахстанский союз юристов». Документ направлен на формирование правовой культуры граждан, усиление эффективности работы депутатов маслихатов и повышение их профессионализма при представлении интересов населения, при разъяснительной работе по основным положениям социально-значимых законов, принятых Парламентом, а также стратегических Программ развития страны. Меморандум подписали руководители данных общественных объединений Толеубек Мукашев и Серик Акылбай.

rrr_3709