Система юридической помощи в стране претерпевает изменения — мнение эксперта

1606553934_4

Система юридической помощи в стране претерпевает изменения, передает Tengrinews.kz.

Мажилис Парламента недавно принял во втором чтении закон, вносящий изменения и дополнения в законодательство об адвокатской деятельности и юридической помощи. При рассмотрении данного законопроекта проходили оживленные дискуссии с участием адвокатов, юридических консультантов, депутатов и госорганов.

Один из известных юристов Айдын Бикебаев на своей странице в Facebook опубликовал мнение по реформам в данной сфере, которые активно обсуждаются в юридическом сообществе.

Как отмечает Айдын Бикебаев, Минюст при участии юридического сообщества за эти два с лишним года значительно реформировал адвокатуру и юридический бизнес.

«…Реформирование адвокатуры и юридического бизнеса началось в 2018 году, когда был принят действующий закон об адвокатской деятельности и юридической помощи. В настоящее время идет продолжение этих реформ. Поэтому ниже отмечаю те новшества, которые я считаю положительными…» — написал он.

«При этом отмечаю, что моя позиция за последние двадцать лет всегда была цельной — я за единое регулирование нашей профессии. Казахстанский опыт разделения на адвокатов и юридических консультантов при том, что оба статуса позволяют быть представителем в судах по гражданским делам, является уникальным. В подавляющем большинстве стран мира все практикующие юристы обязаны быть членами единой саморегулируемой организации. Отдельные палаты для юрконсультантов, имеющих право на участие в суде, в мире отсутствуют. Везде есть единое и сильное профессиональное объединение Bar Association, за исключением стран с федеративным государственным устройством, в которых один Bar Association существует в каждом субъекте федерации. В нескольких странах Британского содружества наций, имеющих специфику правовой системы, принято деление на тех, кто вправе быть защитником и представителем в суде (барристеры), а также тех, кто может заниматься лишь юридическим консультированием без права быть представителем и защитником в суде (солиситоры). Поэтому нам в будущем надо стремиться к принятым в мире стандартам», — добавил Айдын Бикебаев.

С полным текстом Айдына Бикебаева, где он отмечает плюсы и минусы, можно ознакомиться в Facebook.